пятница, 31 мая 2013 г.

Ещё одна моя мечта сбылась:)))Ура!


    Всем доброго вечера) 
   Мои мечты потихоньку продолжают сбываться! Год назад я только мечтала научиться делать бусины из стекла в огне!!И вот передо мной лежат мои первые бусинки:))) И я очень рада показать фотографии и поделится своей радостью, которая просто переполняет меня!!!! 
  Итак, позавчера мы с подругой Леной учились этому искусству! Вот так выглядит муранское стекло, из которого делаются бусины, оно лежит на полочках и магически притягивает))))



  Оно, стекло, бывает разных цветов, а ещё оно бывает прозрачное и матовое, а ещё с примесью разных металлических штучек, но до этого мне ещё далеко:)




    Вот так получается бусинка, она рождается прямо в огне! Температура огня 1200 градусов! Металл просто сразу выгорает, а для стекла самое то:))) Сначала было страшновато, напряжённо, а на третьей бусинке страх прошёл и захватила какая-то радость и восторг от того что я сейчас сама делаю свои первые долгожданные бусинки:))))Урааа))))  






После того как бусина готова, её обязательно нужно отправить в муфельную печь, она там постепенно остывает и потом не трескается:) То есть мы их увидели только на следующий день)
Наши с Леной бусинки лежали и ждали нас в мастерской. Вот они только что снятые со спиц:


  Я пообещала себе, что какими бы не идеальными не получились мои первые бусинки, я обязательно оформлю их в маленькое украшение и подарю. 
Вот это первый мой кулончик на шнурочке , подобрала к бусинке звёздочку, кулончик в морском стиле для моей любимой сестрёнки Иринки:) Она по гороскопу рак и любит синий цвет:)Люблю её!






  И второй кулончик ))) это первый мой маленький "аквариум", в прозрачном стекле вплавлены другие цветные стёклышки:)))Сын сдаёт экзамен по русскому во вторник, а в среду я снова бегу в мастерскую за горелку))))


Стекло это что-то магическое и волшебное, мне очень интересно что у меня с ним впереди:))) У меня уже есть первые идеи для следующих бусинок) Как Вам экскурсия в мир бусинок?:))

20 комментариев:

  1. Какая прелесть! Я только читала о таких бусинах, а ты молодец, что решилась! Это какой-то МК был?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))) Я тоже сначало читала много и смотрела видео и год назад прямо начала мечтать о том чтобы заняться этой красотой:))) но никак не получалось, а тут всё сложилось и я начала заниматься ещё одним делом для души)))Как же я этому рада)))
      Да, я договорилась с хозяйкой мастерской на ознакомительное занятие и Катя научила нас с Леной как правильно работать со стеклом)) А дальше столько нового!!!!!!!!!:))

      Удалить
  2. Волшебное превращение, очень красивые бусины получились!) Я впервые слышу о том, как именно они создаются, интересно! Поздравляю с осуществлением мечты!)
    Приглашаю Вас с кулоном "аквариум" поучаствовать в проекте "в стиле "МОRE" - Галерея "в стиле "МОRE"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, я ооочень рада что смогла познакомить вас с чем-то новым! Обязательно возьму камеру с собой в среду и покажу ещё что-нибудь красивое:)

      И отдельное спасибо за приглашение)))завтра внимательно всё изучу)))

      Удалить
  3. Елена,хоть и первые бусины,но уже красивые и стильные.По моему очень страшно работать с огнем,и еще говорят,что дорогостоящее удовольствие...Но когда хочется,преград не существует..Понимаю..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташ, первые они конечно, я понимаю))))но я как подумаю что впереди столько неизученного, аж дух захватывает))))))))))

      Удалить
  4. Здравствуйте, где Вы занимались, давно мечтаю приобщиться к такой красоте, подскажите координаты. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, доброго дня. А Вы мне напишите на почту ElenaHarlanova@ngs.ru
      Вы в Новосибирске живёте?

      Удалить
  5. Лен, кулончики красивые получились! Молодец! Бусинки сегодня у Лены видела- красиво. Не представляю как можно самим их делать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксан, спасибо) ну это первые самые, но я их люблю))))А кулончики я прям себе пообещала сделать, чтобы бусинки не лежали просто так в ящичке стола, а уже жили своей жизнью)))Поэтому прям приехала из мастерской и сразу села и сделала маленькие украшения)))
      А делать здОрово очень)))меня захватило полностью), я предполагала что так и будет, но всё-таки подумала надо проверить, получится ли у меня, вот проверила:)))))

      Удалить
    2. Я поняла- у тебя новое увлечение :))) Здорово!

      Удалить
  6. Класс!!! Поздравляю! Это настоящее чудо! Бусины очень красивые!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ленуль, какая ты молодец!!! Ты ищешь и находишь - это здОрово!!! Надеюсь, и я когда-нибудь так смогу, а то только мысли бродят, но руки не доходят... Рада за тебя очень :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Натусик:)))Я сама очень рада что меня судьба ведёт такими интересными тропинками:))
      Зайка твой ждёт когда ты его заберёшь к себе))))

      Удалить
  8. Красота какая! Бусины прям завораживают...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! вы правы, бусины завораживает, да ещё как!! А процесс создания просто захватывает полностью и мысли , и воображение, смотришь в огонь, создаёшь причудливые формы и узоры и забываешь просто обо всём....

      Удалить
  9. Нифига себе!!!!О-О
    Других слов нет!!!
    Я однажды видела только как новогодние игрушки выдувают из стекла. Эмоций действительно было море, а впечатлений на год вперёд)))
    Представляю как вам...все это делать самой. Вы молодец!=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо!!!Спасибо за такие настоящие эмоции:))))))Я да, я прям удовольствие получаю от процесса)

      Удалить